fbpx

Плюсы и минусы покупки франчайзингового бизнеса в качестве проекта для ЕВ-5

Для получения статуса ЕВ-5 необходимо инвестировать как минимум 1млн. долларов (500 тыс. долларов для целевой области занятости [TEA]) и создать 10 рабочих мест на полную ставку в течение 2-х лет с момента получения инвестором постоянного вида на жительство. Этим требованиям отвечает непосредственная покупка структурной единицы сетевого бизнеса (франшизы). Открытие франчайзингового предприятия может стать идеальным вариантом для иностранных инвесторов, заинтересованных в прямых вложениях, но у которых не достаточно знаний и опыта, чтобы начать бизнес с нуля. Такие сетевые компании как YoBlendz, Elements Therapeutic Massage, Subway, Meineke, и Battery Giant предлагают отлаженную модель ведения бизнеса с проверенным и стабильным результатом.

Более того, предприятие, которое предоставляет франшизу, обычно обучает новых владельцев и оказывает помощь с рекламой. Так как торговые марки хорошо всем известны и уже зарекомендовали себя, то инвесторы могут с большей долей вероятности рассчитывать на то, что бизнес станет успешным. Используя проверенные результаты и репутацию, закрепившуюся за определенной торговой маркой, заявителю на ЕВ-5 будет проще убедить USCIS в том, что его бизнес останется конкурентоспособным и рентабельным.

Однако, не все виды франшиз подходят под программу ЕВ-5. Поэтому инвесторам необходимо тщательно изучить перспективные франчайзинговые предприятия, чтобы убедиться в том, что выбранный проект полностью удовлетворяет всем требованиям USCIS. В противном случае инвестор рискует получить отказ по ходатайству по ЕВ-5.

Но не все так просто – некоторые франчайзинговые компании не подходят для инвестиций по программе ЕВ-5 только потому, что их стоимость меньше установленного нижнего порога в 500 тыс. долларов. Еще одним неприятным моментом является тот факт, что специальная проверка сведений о предприятии и его экономический анализ может занять у USCIS многие месяцы и даже годы. Такие бюрократические проволочки никак не подходят для жестких сроков в развитии, установленных некоторыми франчайзинговыми компаниями, которые заинтересованы в открытии большего количества новых сетевых точек и как можно скорее.[1]

Еще одним критерием при выборе франшизы является создание рабочих мест. Не все сетевые предприятия нуждаются в десяти или более рабочих, чтобы осуществлять свою деятельность. Поэтому, если открытие одной торговой или сервисной точки не удовлетворяет требованию по созданию минимального количества рабочих мест, то инвестору придется открыть несколько таких фирм, чтобы создать как минимум десять новых рабочих мест. Важным является то, что если инвестор покупает уже действующий франчайзинговый бизнес, то он должен увеличить существующее количество рабочих на 10 человек, так как требования по созданию рабочих мест четко ограничены десятью новыми рабочими позициями. Положительный момент есть в том, что обычно все франчайзинговые предприятия работают по стандартной схеме. Сетевые компании уже имеют сложившееся представление о том, сколько приблизительно рабочих понадобится для работы одного сетевого подразделения, поэтому инвестор может положиться на их модель ведения бизнеса и опыт в создании десяти новых рабочих мест, как того требует USCIS.[2]

Итак, визу ЕВ-5 вполне можно получить через покупку франшизы, но иммигрирующий инвестор должен тщательно проверить все возможные варианты и осторожно взвесить преимущества и недостатки каждого из них. Если выбрать хорошо отлаженный сетевой бизнес в целевой области занятости (TEA) и создать требуемое количество рабочих мест, это может значительно облегчить процесс получения вида на жительство через визу ЕВ-5.

Юристы, аналитики и другие специалисты компании e-Council Inc. специализируются на предоставлении полного комплексного прединвестиционного анализа, который поможет оценить будущему инвестору перспективность и рентабельность открытия нового сетевого бизнеса и повысить шанс вынесения положительного решения по окончании тщательной его проверки органами USCIS. Если выбранная форма ведения бизнеса соответствует требованиям ЕВ 5, то e-Council Inc. может оказать помощь в создании развернутого и соответствующего всем требованиям бизнес-плана, а также предоставить широкий ряд дополнительных услуг, связанных непосредственно с процессом подачи ходатайства по EB-5. Сотрудничество с e-Council Inc. в оформлении всех необходимых документов для ЕВ-5 уменьшает вероятность использования услуг незаинтересованных третьих лиц. Все наши сотрудники проходят тщательный отбор и доступны клиентам в любой момент.

По всем вопросам об услугах, связанных с процессом ЕВ-5, и за информацией о лучших на сегодняшний день на рынке иммиграционных услуг Визовых Бизнес-Планах, обращайтесь к нам по электронной почте info@ecouncilinc.com.

Электронная страничка e-Council Inc.com , новостные рассылки и другая корреспонденция содержит только общие сведения по юридическим вопросам. Эта информация не является юридической консультацией и не может рассматриваться как таковая. Не принимайте сведения, опубликованные на веб-странице как альтернативу полноценной юридической консультации с вашим адвокатом или другим квалифицированным юристом. По любым интересующим вас юридическим вопросам обращайтесь к вашему адвокату или в организации, предоставляющие профессиональные юридические услуги.


 

[1] http://www.wsj.com/articles/SB10001424052702303465004579324104108839042

[2] http://www.hooyou.com/news/news2012/news122812eb5.html#sthash.kgLGXqZy.dpuf